UPS - LEIDER IST IHR BROWSER VERALTET!

Um zukunftsfähig zu sein, wurde unsere aktuelle Webseite für die neuesten Technologien entwickelt.
Daher können bei alten Browsern leider Probleme auftreten.
Damit die neue Börse-Online-Seite richtig funktioniert und Spaß macht, empfehlen wir Ihnen einen dieser aktuellen und kostenlosen Browser herunterzuladen:

CORESTATE Capital Holding S.A

Seite 1 von 279
neuester Beitrag: 22.01.21 10:06
eröffnet am: 26.10.15 15:15 von: Zuckerberg Anzahl Beiträge: 6973
neuester Beitrag: 22.01.21 10:06 von: Puttyfly Leser gesamt: 1336292
davon Heute: 863
bewertet mit 18 Sternen

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
277 | 278 | 279 | 279  Weiter  

1374 Postings, 2992 Tage ZuckerbergCORESTATE Capital Holding S.A

 
  
    
18
26.10.15 15:15
CORESTATE Capital Holding S.A.: Corestate legt Preisspanne auf 23,50 Euro bis 28,50 Euro je Aktie fest, so schreibt http://www.finanznachrichten.de

Angebotsphase beginnt voraussichtlich am 23. Oktober 2015 und endet voraussichtlich am 3. November 2015 - Aktie wird voraussichtlich am 4. November 2015 erstmalig im Regulierten Markt (Prime Standard) der Frankfurter Wertpapierbörse gehandelt

und wie sieht es aus  
Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
277 | 278 | 279 | 279  Weiter  
6947 Postings ausgeblendet.

284 Postings, 765 Tage TurbocharlotteLink

 
  
    
1
18.01.21 13:42
zu den Eigentumsverhältnissen der AFS anbei:

https://www.thomas-daily.de/td-morning-news/...igt-bei-corestate-ein/

Für Außenstehende sieht es wohl so aus:
HFS stellte/stellt für Projekte Mezzanine- Kapital bereit, dieses wurde/wird durch AFS- vermitteltes Kapital abgelöst ... was mir missfällt, sind die einbringenden Eigner (ist wohl zu 70% der "Kosmos" um Consus, ADLER, CG) ... deswegen habe ich meine Position +/- 0 geschlossen

Frage:
Kann jemand sagen, welcher Kaufpreis bei AFS rauskäme, würde man die Kaufpreisrelationen bei HFS seinerzeit zugrunde legen?

VG  

106 Postings, 2619 Tage CovacoroHFS

 
  
    
2
18.01.21 21:50
Der Deal mit HFS war mindestens Faktor 4 eher 5 größer und sollte 2017 ein zusätzliches Ergebnis (nicht: EBITDA) von max. 50 Mio. EUR für Corestate erbringen, wovon aber der Anteil aus der Übernahme der Hannover Leasing noch abzuziehen wäre. Dafür hat man aber auch mehr als 400 Mio. Euro gezahlt, denn die Kapitalerhöhung war nur ein Teil der Gesamtfinanzierung. Der Kauf der AFS für ca. 6x bis 8xEBITDA erscheint ähnlich gepreist zu sein.

"Das in Luxemburg ansässige und an der Frankfurter Börse gelistete Unternehmen übernimmt für einen mittleren dreistelligen Millionenbetrag die Schweizer HFS Helvetic Financial Services AG, wie Corestate am Samstag mitteilte. Der Großteil des Kaufpreises wird in Aktien bezahlt. Die 7,4 Millionen neuen Corestate-Papiere, die die HFS-Eigentümer erhalten, sind zum Schlusskurs vom Freitag allein fast 350 Millionen Euro wert. Corestate, die traditionell das Geld reicher Familien und anderer Anleger aus der Schweiz investiert, kommt bisher auf einen Börsenwert von 640 Millionen Euro.

Erst vor kurzem hatte Corestate von der Finanzaufsicht BaFin die Genehmigung zur Übernahme der Fondsgesellschaft Hannover Leasing erhalten, die Ende 2016 mit der Helaba und den Sparkassen in Hessen und Thüringen vereinbart worden war. Nach den beiden Zukäufen verwaltet Corestate nach eigenen Angaben ein Vermögen von rund 20 Milliarden Euro. Fünf Milliarden steuert dazu die HFS bei.

Infolge der beiden Übernahmen traut sich Corestate in diesem Jahr nun einen - um Sondereffekte bereinigten - Überschuss von 85 bis 90 Millionen Euro zu, mehr als doppelt so viel wie bisher. Corestate-Gründer Ralph Winter hat die nächsten Zukäufe im Blick: "Die vergrößerte und diversifizierte Corestate bietet eine hervorragende Plattform für weitere gezielte Akquisitionen."

Quellen:
https://www.wiwo.de/finanzen/immobilien/...r-schweiz-zu/20006468.html
https://www.private-banking-magazin.de/...t-hfs-und-hannover-leasing/
 

8709 Postings, 4160 Tage Raymond_Jamesgewinnschätzungen am tiefpunkt ...

 
  
    
1
19.01.21 11:13

... dennoch nur kgv 2021e von 6x (Quelle: © 2021 S&P Global Market Intelligence):

Mio EUR2017201820192020e2021e
Umsatz162292303201250
EBITDA10517417572122
Betriebsergebnis (EBIT)83,8147,0144,039,490,9
Umsatzrendite51,8%50,3%47,5%19,6%36,3%
Vorsteuerergebnis (EBT)63,0118,0120,017,071,8
Nettoergebnis55,7105,0109,015,963,1
Nettomarge34,5%35,8%35,8%7,9%25,2%
Gewinn pro Aktie (EUR)3,244,915,110,682,527 Analysten
KGV bei Kurs 15,12


22,36,0


 

195 Postings, 2567 Tage stelukTolle Recherche

 
  
    
19.01.21 11:45
Danke Raymond für deine fundierten Beiträge. Ich sehe Corestate als super Turn Arround an. Das gesamte Sentiment ist momentan in Ungnade gefallen und alle reden nur noch von Wasserstoff. Aber auch die "Wasserstoff Ingenieure" müssen  wohnen (Scherz). Wohnen, aber erst recht alles um das Wohnen, ist einfach "Basic". Auch, wenn es momentan unsexy erscheint, wird dieses Brot und Butter Geschäft  langfristig reüssieren. Corestate stellt für mich einen super Hebel auf eine nachhaltige Erholung dar! Obwohl ich noch fett im Minus bin, konnte ich trotzdem jederzeit gut schlafen. Ich überlege eher nochmal nachzukaufen. Gruß  

8709 Postings, 4160 Tage Raymond_JamesBerenberg Bank: ''hold'' - potenzial bis 23 EUR

 
  
    
2
19.01.21 13:29

Der angekündigte Kauf der Finanzierungsplattform und Wertpapierhandelsbank AFS ändere nichts an der Einschätzung der Bonität von Seiten der Ratingagentur Standard & Poor's (S&P), schrieb Analyst Kai Klose in einer am Dienstag vorliegenden Studie. Nach Einschätzung von S&P dürften sich die Kreditkennzahlen nicht verschlechtern, da der Deal nicht schuldenfinanziert sei. (https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/...ld-Ziel-23-Euro-32226156/)

 

284 Postings, 765 Tage Turbocharlotte@Raymond_Ja

 
  
    
20.01.21 10:15
... die Übersicht ist infolge der Übernahme der AFS leider unzutreffend/nicht mehr aktuell.

VG  

671 Postings, 1480 Tage Gipfel71Führungskräfte kaufen weiter zu

 
  
    
1
20.01.21 12:19

Eigengeschäfte von Führungskräften, Aktienrückkauf, Stimmrechtsmitteilungen
2021



Eigengeschäfte von Führungskräften

Die Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats der CORESTATE Capital Holding S.A. sowie die in enger Beziehung zu ihnen stehenden Personen sind nach Artikel 19 der Marktmissbrauchsverordnung (EU/956/2014) verpflichtet, Eigengeschäfte mit Finanzinstrumenten zu melden (v.a. Erwerb oder Verkauf von Aktien der Gesellschaft). Wir machen diese Meldungen nachfolgend für Sie zugänglich.
Datum der Veröffentlichung Titel
19.01.2021§Lars Schnidrig
18.01.2021§Lars Schnidrig
15.01.2021§René Parmantier
15.01.2021§René Parmantier
15.01.2021§René Parmantier

So ist es auf der eigenen Seite von Corestate zu finden.

Interessant ist,soweit ich weiß,dass Insider einen Monat vor einer Publikation nicht mehr kaufen dürfen.so sichert man sich jetzt noch rechtzeitig Anteile.
Ich gehe davon aus,dass im Zuge des vorläufigen Geschäftsberichts (24.2.)ein Ausblick auf das laufende Jahr wie üblich stattfindet.
Damit sollten wir einen Vorgeschmack darauf bekommen,wie hoch der Gewinnsprung im laufenden Jahr sein wird,der nun auch zusätzlich anorganischen Ursprungs sein wird.

Die Herren Vorstände kaufen sollten mehr wissen und ich gehe davon aus,dass CC dieses Jahr wieder in ruhigeres Fahrwasser kommt.
Seltsam nur,dass die Insiderkäufe ausser auf der eigenen Seite nicht weiter publiziert wurden...
 

8709 Postings, 4160 Tage Raymond_James''Loser-Aktie vor Erholung?''

 
  
    
20.01.21 12:26

"Die KGVs der Aktie könnten ... in den einstelligen Bereich absinken", https://www.godmode-trader.de/analyse/...ie-2020-vor-erholung,9135030

 

11 Postings, 14 Tage GirlIch warte noch etwas.

 
  
    
20.01.21 14:01
Hallo Boys, ich überlege auch einen Einstieg. In diesem Jahr hat sich ja schon einiges in der Bude getan. Sie haben eine Übernahme von Aggregate Financiel Services (AFS), einer führenden Finanzierungsplattform und zugleich einer volllizensierten Wertpapierhandelsbank aus Frankfurt angekündigt.
Stimmt zwar was du oben über das KGV postest, boy, die Transaktion wird durch eine Kapitalerhöhung gegen Sacheinlage finanziert. 8,5 Mio. neue Aktien werden hierfür ausgegeben.
Dennoch darf dieser Eindruck einer günstigen Bewertung nicht darüber hinwegtäuschen, dass das Unternehmen stark verschuldet ist. Ende des dritten Quartals 2020 belief sich die Nettoverschuldung auf 449 Mio. EUR. Zumindest konnte diese Zahl innerhalb von drei Monaten von 530 Mio. EUR deutlich zurückgefahren werden. Der Verschuldungsgrad lag aber immer noch bei 3,7. Ziel ist es, diesen mittelfristig auf eine Spanne zwischen 2,0 und 3,0 zurückzuführen.
Tja, alles möglich, langfristiges Invest ist wohl nötig.
Werde erst mal beobachten.
Man sieht sich vielleicht, boys.
 

8709 Postings, 4160 Tage Raymond_James@GIPFEL71: aktuelle insiderkäufe (verlinkt)

 
  
    
1
20.01.21 19:38

671 Postings, 1480 Tage Gipfel71Die scheinen nicht genug zu bekommen

 
  
    
2
21.01.21 11:54
Heute noch weitere Insiderkaufmeldungen


20.01.2021§Sebastian Ernst
19.01.2021§Friedrich Munsberg
19.01.2021§Lars Schnidrig
19.01.2021§Lars Schnidrig
18.01.2021§Sebastian Ernst
18.01.2021§Sebastian Ernst
18.01.2021§Sebastian Ernst
18.01.2021§Lars Schnidrig
15.01.2021§René Parmantier
15.01.2021§René Parmantier
15.01.2021§René Parmantier  

369 Postings, 2371 Tage carpediemoggiDas sind doch mal echte Statements, ich freue mich

 
  
    
2
21.01.21 12:28
jetzt schon auf den Jahresabschluss im Februar. Kann mir nicht vorstellen, dass es nochmal so läuft wie letztes Jahr. Wenn dann die Unsicherheit bezüglich überbordender Verschuldung raus ist, kann die Aufholjagd beginnen. Man ist trotz absolutem Krisenjahr profitabel geblieben. Das blenden hier einige komplett aus.
Man braucht halt noch ein wenig Geduld.  

4 Postings, 17 Tage ScromeVerschuldung

 
  
    
21.01.21 12:48
Ich verstehe allgemein nicht warum aller wegen der Verschuldung so eine Panik haben. Versteht mich bitte nicht falsch, aber Corestate könnte, falls sie es nicht schaffen sollten die 500 Mio zu tilgen, doch umschulden bzw eine neue Anleihe ausgeben. Es gibt doch genügend Unternehmen die umschulden oder ein neues Darlehen zum tilgen eines alten Darlehens benutzen. Hab ich hier einfach einen großen Denkfehler? Klärt mich bitte einfach auf.

Mit freundlichen Grüßen

Scrome  

369 Postings, 2371 Tage carpediemoggiWenn ich das richtig sehe, sind auch die LV bis

 
  
    
1
21.01.21 13:09
auf einen inzwischen alle raus bzw. unter 0,5%. Nur noch Think Investment mit 1,76%. Auch das ein Zeichen der Erholung.
Von Muddy waters hat man nie mehr was gehört, was eine Panik damals. Die haben nur unwahrscheinliches Glück durch Corona gehabt.
Insofern könnte das jetzt bei stabilem Gesamtmarkt und im Niedrigzinsumfeld mal eine völlig normale Aktie werden mit erheblichem Aufholpotential, wenn man sich der Bewertungen am Markt allgemein gerade anschaut.
Die handelnden Personen scheinen dran zu glauben. Habe auch noch mal nachgelegt.  

7 Postings, 639 Tage swropfef...

 
  
    
2
21.01.21 13:38
@Turbo: Kaufpreis für HFS war ?630m, in 2017 (ganzes jahr) machte HFS ?80.m Umsatz und ?47.5m 'profit' --- unfassbare profitabilität, fasst google search niveau

@scrome: der ?200m convertible, der nächste jahr ausläuft, soll ausgezahlt werden, der ?300m bond der 2023 ausläuft soll refinanziert werden (neuer bond, umschulden). Ja, das machen alle unternehmen.

@Raymond, ich schätze deine beiträge, danke. Der Kauf von Munsberg über ?200k ist signifikant

die aktie hat schwierigkeiten, die 50MA linie (bei ?15.25)zu durchbrechen.

ich habe hier was zu meinen erwartungen für 2021 geschrieben. Der post wurde jedoch vor der AFS akquistion verfasst, man müsste jetzt zum EBITDA 2021 7m hinzurechen (closing in Q2, dh ergebnisbeitrag AFS nur 2. jahrehälfte) und 8m zusätzliche aktien

https://parimutuelbets.blog/2021/01/14/...capital-part-3-2021-ebitda/

ansonsten kann ich nur empfehlen, die aufzeichnungen zum capital markets day, insbesondere den letzten teil anzuschauen.

vg Robert  

13146 Postings, 7688 Tage Lalapohoch

 
  
    
21.01.21 14:54

13146 Postings, 7688 Tage LalapoBonds

 
  
    
21.01.21 15:23
haben sich doch vom Coronatief wieder sehr gut berappelt und laufen Richtung 100 ...

Zudem noch gut Zeit bis die Refinanzierung ansteht (11/2022 und 4/2023)..da kann viel passieren ..und vielleicht gelingt bis dahin sogar eine Refinanzierung zu noch besseren Konditionen ...

...in Null bzw Negativzinszeiten zählt jeder Minicent Rendite in Form von Bondzins ...

...man MUSS halte die nächsten 1,5 Jahre liefern .....  

10 Postings, 254 Tage Bullish lifeNeuigkeiten aus dem Hause CC...

 
  
    
2
21.01.21 17:21
DGAP-News: Corestate-Tochter STAM Europe sammelt weitere 60 Mio. Euro für Opera Fonds ein
vor 12 Minuten
DGAP-News: Corestate Capital Holding S.A.

/ Schlagwort(e): Immobilien/Fonds

Corestate-Tochter STAM Europe sammelt weitere 60 Mio. Euro für Opera Fonds ein

21.01.2021 / 17:05

Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Corestate-Tochter STAM Europe sammelt weitere 60 Mio. Euro für Opera Fonds ein

Neuer europäischer institutioneller Investor gewonnen
Portfolioausbau um über 100 Mio. € in 2021 gesichert
130 Mio. € Eigenkapital von weiteren Investoren bis Mitte 2021 in Aussicht
Fokus auf langfristige Core-/Core+ Immobilien im Pariser Wohnungssektor
Produktstrategie geht insbesondere während Covid-19 voll auf
Paris, 21. Januar 2021. STAM Europe, ein Unternehmen der CORESTATE Capital Holding S.A. (CORESTATE), hat einen neuen europäischen institutionellen Investor für seinen OPERA Fonds gewonnen, wodurch das Portfolio im laufenden Jahr um über 100 Mio. € ausgebaut werden kann. Der OPERA Fonds ist auf langfristige Core-/Core+ Immobilien ausgerichtet und zielt auf Investitionen in Mehrfamilien-Wohnanlagen hauptsächlich in Paris sowie seinen attraktiven Vororten ab.

Edward Bates, CEO STAM Europe: "Wir haben die OPERA-Strategie vor Covid-19 auf der Grundlage der langfristigen Widerstandsfähigkeit des Wohnungssektors und dessen potenzieller Wertsteigerung in einer Weltstadt wie Paris mit einem sehr begrenzten Raumangebot gestartet. Inmitten der aktuellen Krise haben sich alle Annahmen für den Pariser Wohnungsbau bewahrheitet. Wir freuen uns darauf, für unsere Investoren in diesem Fonds weiterhin ein Portfolio aus hochwertigen, robusten Vermögenswerten aufzubauen."

Der Fonds umfasst derzeit drei hochwertige Haussmann-Immobilien in begehrten Pariser Stadtvierteln mit einem Gesamtwert von über 120 Mio. €. Für das neu eingeworbene Eigenkapital befinden sich bereits Investitionsmöglichkeiten im Wert von ca. 130 Mio. € unter Exklusivität oder werden von STAMs Akquisitionsteam geprüft. Gleichzeitig planen weitere Investoren Beteiligungen in Höhe von rund 100 Mio. €, die bis Mitte 2021 zum Abschluss kommen sollen. Das Produkt zielt typischerweise auf Immobilien ab, die gesicherte Mieteinnahmen und/oder Möglichkeiten zur Wertsteigerung durch Sanierungsprogramme, den Bau neuer Vermietungsflächen, die Umstrukturierung alter Gewerbeflächen, die Aufteilung größerer Bestandswohnungen und die Vermietung leerstehender Wohnungen bieten.  

1845 Postings, 5595 Tage MausbeerCorestate-Tochter STAM sammelt weitere 60 Mio ein

 
  
    
21.01.21 17:27

1496 Postings, 1172 Tage mcbainüber -4%

 
  
    
21.01.21 17:54
und das bei den ach-so-tollen Insiderkäufen. Diese Aktie ist wirklich immer wieder ein Hochgenuss...  

13146 Postings, 7688 Tage LalapoKauf

 
  
    
1
21.01.21 18:17
Danke für die -4 %  

326 Postings, 229 Tage Zerospiel 1CORESTATE erwirbt Büro-Neubau

 
  
    
1
22.01.21 08:44
Hannover Leasing erwirbt Büro-Neubau des ?Johannis-Quartier? in Chemnitz für Spezial-AIF
https://corestate-capital.com/de/2021/01/...hemnitz-fuer-spezial-aif/
 

5492 Postings, 5695 Tage thefan1Wer Wissen möchte, wie es aussieht

 
  
    
1
22.01.21 10:02
https://www.fay.de/de/?sev_projekte=buero-und-geschaeftshaus-chemnitz
-----------
"Zum lügen gehören immer zwei! Einer der lügt und einer der"s glaubt!"

58 Postings, 1303 Tage PuttyflyAbkehr von Flaute

 
  
    
22.01.21 10:06
Endlich kann das Management wieder etwas an Aktivität vorweisen.
Hoffen wir, dass nun weitere Projekte folgen, Corona bald "Geschichte" sein wird und es hoffentlich wieder aufwärts geht.  

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
277 | 278 | 279 | 279  Weiter  
   Antwort einfügen - nach oben