UPS - LEIDER IST IHR BROWSER VERALTET!

Um zukunftsfähig zu sein, wurde unsere aktuelle Webseite für die neuesten Technologien entwickelt.
Daher können bei alten Browsern leider Probleme auftreten.
Damit die neue Börse-Online-Seite richtig funktioniert und Spaß macht, empfehlen wir Ihnen einen dieser aktuellen und kostenlosen Browser herunterzuladen:

DAX 14.462 1,6%  MDAX 29.750 1,1%  Dow 33.213 1,8%  Nasdaq 12.681 3,3%  Gold 1.854 0,2%  TecDAX 3.179 2,7%  EStoxx50 3.809 1,8%  Nikkei 26.782 0,7%  Dollar 1,0735 0,0%  Öl 118,8 1,0% 

COOP News (ehemals: Wamu /WMIH)

Seite 1 von 3448
neuester Beitrag: 27.05.22 21:51
eröffnet am: 20.03.12 19:41 von: Pjöngjang Anzahl Beiträge: 86180
neuester Beitrag: 27.05.22 21:51 von: zocki55 Leser gesamt: 20578434
davon Heute: 123
bewertet mit 161 Sternen

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
3446 | 3447 | 3448 | 3448  Weiter  

4716 Postings, 4691 Tage PjöngjangCOOP News (ehemals: Wamu /WMIH)

 
  
    
161
20.03.12 19:41
WMI Mortgage Reinsurance Company abzuwickelnde (WMMRC) Versicherung und Finanzdienstleistungen, eine hundertprozentige Tochtergesellschaft von WMI, mit Sitz auf Hawaii soll später zur Abwicklungerlösen der runoff notes dienen.

Die WMI Holdings Corp.
ist Ausgestattet mit 75 Millionen Dollar an Eigenkapital, und einer Kreditlinie von 125 Millionen Dollar.

Dieses Geld soll und (kann) für evtl. Übernahmen genutzt werden.

Geleitet von
Michael Willingham,

Unterstützt von
Diane Glossman, Mark Holliday, Gene Davis, Timothy Graham, Steve Scheiwe und Michael Renoff.

Registration der Neuaktien:
http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/933136/.../mm03-1812_8a12g.htm

Charter WMI Holdings
http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/933136/...03-1812_8a12ge31.htm

Bylaws WMI Holdings
http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/933136/...03-1812_8a12ge32.htm  
Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
3446 | 3447 | 3448 | 3448  Weiter  
86154 Postings ausgeblendet.

3462 Postings, 4285 Tage roka1Das ist bekannt

 
  
    
1
11.05.22 11:29

622 Postings, 4719 Tage GodssunAktuelle Lage der Börsen und andere Wertpapiere

 
  
    
7
19.05.22 08:38
Hallo Zusammen,
Gestern habe ich mir die Mühe gemacht und einige Kurse von Papieren aus dem DOW sowie DAX verglichen.
Aktuell gibt es bei nahezu allen papieren erheblich Rücksetzer, wenn man sich die Kurven anschaut, teilweise fast 30-40% seit Jahresbeginn. Wennich nun als Vergleich unsere COOP darüber legen fällt auf, dass die COOP sogar im Plus ist! Rund 4 % sogar (pessimistisch gerechnet, seit Jahresbeginn). Somit hat die COOP aktuell meiner Meinung nach sogar besser performt als die meisten Aktien im DOW. Auch ist der Drop der letzten paar Wochen im vergleich zu DOW Werten deutlich geringer ausgefallen.

Schauen wir mal wie es weiter geht, stimmt mich auf jeden Fall positiv.  

6662 Postings, 4528 Tage odin10de215883 Aktien nach Börsenende gekauft

 
  
    
4
19.05.22 09:52
 
Angehängte Grafik:
coop.jpg (verkleinert auf 62%) vergrößern
coop.jpg

5583 Postings, 4477 Tage noenoughes ist sehr heiß

 
  
    
20.05.22 16:11
...........bei uns im Süden...pffffff!!

hoffe es sind alle gesund und munter hier!

isch doch richtig oder!?  

54 Postings, 1896 Tage rossisAktienkauf

 
  
    
20.05.22 16:20
Frage, wenn nach börsenschluss so viele Aktien gekauft werden wieso ist der Kurs nicht mal einen
sent gestiegen.  

11819 Postings, 4215 Tage ranger100@rossis

 
  
    
20.05.22 16:59
Das kann verschiedene Gründe haben.
Hier tippe ich auf das "glattstellen" aller noch offenen Positionen zum Börsenschluss. Diese "grosse" Zahl kann aus vielen, vielen Einzelpositionen bestehen und erscheint nur in dieser Übersicht als eine einzelne Position. Eine schon oft beobachtete Handlungsweise der Börsenmanager.

 

11819 Postings, 4215 Tage ranger100Wahlergebnisse:

 
  
    
1
21.05.22 09:29
NOMINEEVOTES FORAGAINSTABSTAINBROKER NON-VOTE
Jay Bray53,795,6201,950,669181,0385,935,257
Busy Burr51,448,4694,341,549137,3095,935,257
Roy Guthrie50,477,9045,313,883135,5405,935,257
Daniela Jorge54,892,830896,781137,7165,935,257
Michael Malone50,736,6185,046,778143,9315,935,257
Shveta Mujumdar54,739,8561,044,068143,4035,935,257
Tagar Olson50,217,2325,660,03850,0575,935,257
Steven Scheiwe54,616,5441,165,476145,3075,935,257
 

11819 Postings, 4215 Tage ranger100Das war dann wohl nicht unumstritten:

 
  
    
1
21.05.22 09:34

Antrag 2: Konsultativabstimmung über die Vergütung von Führungskräften (Say on Pay)

Die Aktionäre stimmten einer Konsultativabstimmung über die Vergütung von Führungskräften zu (Say on Pay)

OTES FORAGAINSTABSTAINBROKER NON-VOTE
35,915,39419,943,61168,3225,935,257

Vorschlag 3: Ratifizierung der Ernennung von Ernst & Young LLP

Die Aktionäre bestätigten die Wahl von Ernst & Young LLP als unabhängige, eingetragene Wirtschaftsprüfungsgesellschaft des Unternehmens für das am 31. Dezember 2022 endende Geschäftsjahr.

VOTES FORAGAINSTABSTAIN
60,949,689749,785163,110

 

9306 Postings, 3785 Tage rübiDie Frage aller Fragen

 
  
    
1
22.05.22 10:28
Wie geht  es ab  Montag  , den 23.5.22  bei Mr Cooper weiter?
Ein Datum mit Ergebnissen ?

Wie werden die 1,2 Millionen Aktien einfließen.
Wer sind die Eigentümer ??

Wie reagiert die Börse ?
Oder müssen wir uns weiterhin in Geduld üben ?  

11819 Postings, 4215 Tage ranger100Die Frage ist eher:

 
  
    
22.05.22 11:24
Wie viele Versuche brauchst Du persönlich bist Du bereit bist den eigenen Verstand zu benutzen, Fakten zur Kenntnis zu nehmen und darauf eine eigene realistische Erwartungshaltung zu entwickeln ?

Wir sollten endlich den Gemengetopf entzerren und uns auf das Unternehmen Coop konzentrieren.  

566 Postings, 846 Tage W ChamäleonFaktenschecker

 
  
    
22.05.22 14:19

566 Postings, 846 Tage W ChamäleonDas Spiel heißt Faktenchecker

 
  
    
8
22.05.22 14:25
Wie spielt man das ?

Die Großen betrügen und sagen dann "die Kleinen lügen " !

So funktioniert der mediale Faktencheck, denn Sie haben es in Ihrer Hand. Und die Lämmer glauben das natürlich, aber die Indizien sammeln sind Verschwörungstheoretiker.

Das Spiel ist sowohl einfach, dennoch funktioniert es. Leider gibt es  zuviel naive Menschen die alles besser wissen .  

14549 Postings, 4188 Tage SchwarzwälderKoop / Herr Cooper News

 
  
    
1
25.05.22 13:48
Einreichung aktueller Berichte (8-k)
25. Mai 2022 - 07:01 Uhr
Edgar (US-Aufsichtsbehörde)
                                                                         VEREINIGTE STAATEN
                                                    WERTPAPIERE UND WECHSELPROVISION
                                                                      WASHINGTON, DC 20549

FORMULAR 8-K

AKTUELLER BERICHT
Gemäß Abschnitt 13 oder 15(d) des
Börsengesetz von 1934

https://ih.advfn.com/stock-market/NASDAQ/...current-report-filing-8-k  

1478 Postings, 4363 Tage DerBärlinerkurs..

 
  
    
2
25.05.22 15:55
oh.. was ist jetzt los... festhalten..  

3904 Postings, 4161 Tage zocki55Ich dachte die steigenden Zinsen...

 
  
    
2
25.05.22 16:18
waren Gut für die Hypotheken Verteiler ...

aber vielleicht sind die Rahmenbedingungen doch nicht so gut.

Heute war der Start ja richtig mies...
aber es sind ja noch 6 Stunden bis zur Glocke.

*Aus dem Akt  8K*

Punkt 7.01 Offenlegung der Regulation FD.


Im Zusammenhang mit Investorenversammlungen, die am 26. Mai 2022 stattfanden, gab Mr. Cooper Group Inc. (das ?Unternehmen?) den folgenden aktualisierten Ausblick für seine operative und finanzielle Leistung:


?

Das Unternehmen erwartet im zweiten Quartal einen ungefähr ausgeglichenen Nettogewinn, ohne potenzielle Mark-to-Market-Gewinne auf seinen MSRs und Abfindungszahlungen, was den Druck auf Volumina und Margen in seinem Originations-Segment widerspiegelt, während es weiterhin ein starkes Wachstum im Servicing-Segment prognostiziert Einnahmen vor Steuern, die bis zum vierten Quartal in einer vierteljährlichen Run-Rate von 100 bis 120 Millionen US-Dollar gipfeln.

?

Aufgrund schrittweise höherer Hypothekenzinsen hat das Unternehmen seine Prognose für das Betriebsergebnis vor Steuern im Kreditgeschäft für das zweite Quartal von seiner früheren Prognose von 65 bis 85 Millionen US-Dollar auf 40 bis 50 Millionen US-Dollar gesenkt. Unter der Annahme, dass sich die Marktzinssätze nicht weiter ändern, prognostiziert das Unternehmen im dritten Quartal einen Vorsteuergewinn von etwa 50 bis 60 Millionen US-Dollar bei einem Volumen von 5 bis 6 Milliarden US-Dollar, wobei die Verbesserung auf zusätzliche Kapazitätsreduzierungen und andere betriebliche Verbesserungen zurückzuführen ist.

?

Das Unternehmen gab bekannt, dass die Vorauszahlungsgeschwindigkeiten im zweiten Quartal bisher weiter zurückgegangen sind, wobei die MSR-CPRs nun im Durchschnitt 11,8 % für das zweite Quartal erwarten, verglichen mit 15,1 % im ersten Quartal. Infolgedessen erwartet das Unternehmen für das zweite Quartal einen Betriebsertrag vor Steuern von ca. 25 Millionen US-Dollar mit einem starken Wachstum im dritten und vierten Quartal aufgrund höherer Zinserträge und niedrigerer Amortisationen.

?

Bisher hat das Unternehmen im zweiten Quartal bis zum 24. Mai 2022 1,7 Millionen Aktien für etwa 77,5 Millionen US-Dollar zurückgekauft

 

5583 Postings, 4477 Tage noenoughund wenn sies jetzt noch mal splitten

 
  
    
25.05.22 17:51
................. aber dann, gut Nacht!!


isch doch richtig oder!?  

11819 Postings, 4215 Tage ranger100Und warum sollten sie das tun?

 
  
    
1
25.05.22 22:47
Was bringt Dich auf einen solchen Gedanken?

 

14549 Postings, 4188 Tage SchwarzwälderKoop / Herr Cooper News

 
  
    
4
26.05.22 08:06

$ 40,50 -2,70 (- 6,25 %) Afterhours (geschlossen)

($ 42,32 +0,35 (+ 0,83 %)   nachbörslich - Yahoo)


Mr. Cooper Group (COOP) erhält von BTIG ein Hold-Rating

25. Mai 2022 - 23:15 Uhr
TipRanks

In einem gestern veröffentlichten Bericht behielt Eric Hagen von BTIG ein Hold-Rating für Mr. Cooper Group (COOP ? Research Report) mit einem Kursziel von 60,00 $ bei. Die Aktien des Unternehmens schlossen am vergangenen Mittwoch bei 41,97 $. Laut TipRanks.com ist Hagen ein 1-Stern-Analyst mit einer durchschnittlichen Rendite von -2,5 % und einer Erfolgsquote von 40,0 %. Hagen deckt den Finanzsektor ab und konzentriert sich auf Aktien wie Ellington Residential Mortgage, Broadmark Realty Capital und Kkr Real Estate Finance. Herr Cooper Group hat einen Analystenkonsens von Moderate Buy mit einem Kurszielkonsens von 57,80 $.

https://www.tipranks.com/news/blurbs/...n.com&utm_medium=referral

 

11819 Postings, 4215 Tage ranger100Die Meinungen gehen halt weit auseinander:

 
  
    
3
26.05.22 10:22
https://www.defenseworld.net/2022/05/23/...46000-shares-of-stock.html

Zitat:

Die Mr. Cooper Group (NASDAQ:COOP - Get Rating) gab zuletzt am Donnerstag, den 28. April, ihre Geschäftsergebnisse bekannt. Das Unternehmen meldete einen Gewinn von 0,95 $ pro Aktie für das Quartal und übertraf damit die Konsensschätzung von 0,83 $ um 0,12 $. Das Unternehmen erzielte im Berichtsquartal einen Umsatz von 625,00 Mio. $, verglichen mit der Konsensschätzung von 591,14 Mio. $. Die Mr. Cooper Group hatte eine Eigenkapitalrendite von 16,11% und eine Nettomarge von 48,79%. Der Quartalsumsatz des Unternehmens sank im Vergleich zum Vorjahresquartal um 50,7 %. Im gleichen Quartal des Vorjahres verdiente das Unternehmen 2,87 $ EPS. Sell-Side-Analysten prognostizieren, dass Mr. Cooper Group Inc. im laufenden Geschäftsjahr ein EPS von 4,01 erzielen wird.

Mehrere Analysten haben Berichte über die COOP-Aktie veröffentlicht. Piper Sandler erhöhte in einer Research-Note vom Montag, den 14. Februar, das Kursziel für die Aktien von Mr. Cooper Group von $60,00 auf $71,00 und stufte das Unternehmen mit "übergewichten" ein. Barclays senkte das Kursziel für die Aktien von Mr. Cooper Group von 51,00 $ auf 48,00 $ und stufte die Aktie in einem Forschungsbericht vom Dienstag, den 12. April mit "gleichgewichten" ein. BTIG Research begann die Berichterstattung über Mr. Cooper Group in einem Forschungsbericht vom Mittwoch, 20. April. Sie gaben eine "neutrale" Bewertung für die Aktie ab. Zacks Investment Research stufte Mr. Cooper Group in einem Bericht vom Dienstag, 3. Mai, von einem "Hold"-Rating auf ein "Strong Sell"-Rating herab. Schließlich erhöhte Wedbush in einem Bericht vom Montag, den 14. Februar, das Kursziel für die Aktien von Mr. Cooper Group von 50,00 auf 60,00 $. Ein Analyst stufte die Aktie mit "Sell" ein, zwei mit "Hold" und zwei mit "Buy". Basierend auf Daten von MarketBeat hat die Aktie derzeit eine durchschnittliche Bewertung von "Hold" und ein durchschnittliches Kursziel von $57,20.

Mehrere institutionelle Anleger haben in letzter Zeit ihre Positionen im Unternehmen verändert. Exchange Traded Concepts LLC hat seinen Anteil an der Mr. Cooper Group im vierten Quartal um 1,9% erhöht. Exchange Traded Concepts LLC besitzt nun 15.355 Aktien des Unternehmens im Wert von 639.000 $, nachdem es im Berichtszeitraum weitere 279 Aktien gekauft hat. Legend Financial Advisors Inc. erhöhte seine Anteile an der Mr. Cooper Group im 3. Quartal um 1,1%. Legend Financial Advisors Inc. besitzt nun 29.754 Aktien des Unternehmens im Wert von 1.225.000 $, nachdem sie im letzten Quartal weitere 314 Aktien erworben hat. Profund Advisors LLC erhöhte seine Position in Aktien der Mr. Cooper Group im dritten Quartal um 5,2 %. Profund Advisors LLC besitzt nun 7.892 Aktien des Unternehmens im Wert von 325.000 $, nachdem es im Laufe des Quartals weitere 389 Aktien erworben hat. Captrust Financial Advisors hat seine Position in der Mr. Cooper Group im ersten Quartal um 7,2 % erhöht. Captrust Financial Advisors besitzt nun 5.987 Aktien des Unternehmens im Wert von 273.000 $, nachdem das Unternehmen im Berichtszeitraum 401 weitere Aktien erworben hat. Schließlich hat Federated Hermes Inc. seine Position in der Mr. Cooper Group im ersten Quartal um 91,5 % erhöht. Federated Hermes Inc. besitzt nun 879 Aktien des Unternehmens im Wert von 40.000 $, nachdem sie im Berichtszeitraum weitere 420 Aktien erworben hat. Institutionelle Anleger und Hedgefonds besitzen 83,01% der Aktien des Unternehmens.

Übersetzt mit www.DeepL.com/Translator (kostenlose Version)  

41 Postings, 3788 Tage yoeymanAusblick??

 
  
    
26.05.22 12:41
ich denke hier ist erstmal leider nix zu holen, sondern es wird weiter seitwärts laufen um die 40 Dollar, generell wüsste ich jetzt auch nicht, wo man das Geld jetzt besser anlegen könnte, ich  sehe die nächsten Jahr eher wenig Potential, am Aktienmarkt..Cryptos kann sich viell. erholen, denke  aber das es da auch noch deutlich nach unten  geht, die digitalen Währungen werden da Konkurenz aufbauen, irgendwie ziemlich langweilig der mittelfristige Ausblick..

Wie denkt Ihr darüber?  

3904 Postings, 4161 Tage zocki55coop hat akt. 390 instutielle anleger...

 
  
    
4
26.05.22 15:08
dass waren vor Jahren noch andere Zahlen ...

Ich kann mit noch gut 340 erinnern.

https://finance.yahoo.com/quote/COOP/holders?p=COOP


Vielleicht sollte man dran Denken..
das wir in einem Kriegsmodus sind  - 90 Tage hätte keiner gedacht ...
was Passiert nun wenn es bis zum Ende 2022 oder weit ins nächste Jahr geht.

Da kann man eigentlich dann locker von einem Absturz  (Crash) ausgehen.  

6662 Postings, 4528 Tage odin10deSehe ich genauso...

 
  
    
1
27.05.22 12:49


ron_66271

Freitag, 27. Mai 2022 00:58:53 Uhr

Betreff: LuckyPanda- Beitrag Nr. 689069
Beitrag #von 689070
LP, einbehaltene Gewinne und Nicht-Schuldner-Subs haben nichts mit FDIC zu tun.

RMBS stehen unter der Kontrolle der FDIC. Daher stehen bankrotte Remote-RMBS-Vermögenswerte unter der Kontrolle der FDIC.
Erinnern Sie sich an Hockberg?
Wurden WMIIC-Vermögenswerte alle bewertet? Nein!


Ron
https://investorshub.advfn.com/boards/...sg.aspx?message_id=168985313  

3904 Postings, 4161 Tage zocki55die coop ist wie Tisch_Tennisspiel

 
  
    
27.05.22 21:51
Kurse :
Aufschlag_Rauf und Runter

Aufschlag_Runter und Rauf
 

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
3446 | 3447 | 3448 | 3448  Weiter  
   Antwort einfügen - nach oben