Ferratum OYJ Aktie

Seite 36 von 42
neuester Beitrag: 08.12.22 08:59
eröffnet am: 22.01.15 13:00 von: youmake222 Anzahl Beiträge: 1036
neuester Beitrag: 08.12.22 08:59 von: Jungbulle200. Leser gesamt: 346908
davon Heute: 205
bewertet mit 9 Sternen

Seite: Zurück 1 | ... | 33 | 34 | 35 |
| 37 | 38 | 39 | ... | 42  Weiter  

417 Postings, 2587 Tage Babo89Januar 2022

 
  
    
1
23.12.21 10:01
Mal schauen, ob wie jedes Jahr, der Kurs im Januar zweistellig steigt, teilweise deutlich zweistellig. Ende November/Anfang Dezember, könnten einige schlecht gelaufene Aktien verkauft haben, um window dressing zu betreiben oder steuerliche Vorteile nutzen, um die zu versteuernden Gewinne zu minimieren.
In 4-5 Wochen sind wir schlauer.
Wenn die Unternehmensprognose für die nächsten 2 Jahre zutrifft, dann sind das definitiv gute Kaufkurse.
KUV ist niedrig. KGV sollte in dem Fall ebenfalls drastisch fallen. Eventuell wieder eine Dividende etc.

In diesem Sinne Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins Neue Jahr!  

438 Postings, 944 Tage Starduster.

 
  
    
1
27.12.21 10:35
"Ferratum-Ableger Sweepbank startet in Deutschland

Exklusiv: Mit der App Sweepbank versucht sich die Ferratum Bank an einem Neobanking-Produkt, das sich vor allem auf den Kredit-Bereich fokussiert. Jetzt kommt das Angebot auch nach Deutschland."

https://financefwd.com/de/sweepbank-deutschland/

---
Geplanter Launch scheint Frühjahr 2022 zu sein (geht aus Artikel nicht hervor, ist an anderer Stelle zu lesen).  

1347 Postings, 4369 Tage Terazul877

 
  
    
29.12.21 13:00
Ja, laut IR ist dies Anfang 2022
Evtl nur ein Soft-launch?!

Hoffentlich sind die Käufe der letzten Tage nicht nur die Aktien für die Mitarbeiteroptionen.
 

438 Postings, 944 Tage Starduster.

 
  
    
29.12.21 20:24

Trotz Omikron: ?Der Tiefpunkt am Kreditmarkt liegt hinter uns?

Die Förderbank KfW rechnet mit einem Mini-Wachstum bei neuen Darlehen für Unternehmen schon zur Jahreswende.  

https://www.handelsblatt.com/finanzen/...egt-hinter-uns/27926956.html

 

248 Postings, 2417 Tage dealermkWas

 
  
    
03.01.22 10:09
Ist da heute los? Jemand eine Vermutung?  

437 Postings, 455 Tage alpenland2neue Finanzaktivität (App)

 
  
    
03.01.22 10:29
in der Hoffnung auf das neue Geschäftsfeld ?
oder ev noch Shorteindeckungen ?

die nächsten Zahlen jedenfall erst am
15.03.2022§Multitude SE: 2021 preliminary results  

11448 Postings, 4846 Tage Raymond_James''Totgesagte leben länger''

 
  
    
03.01.22 10:36

die aktie (10:30: 4,29, +12% auf xetra) ist aus öffentlichen wahrnehmung verschwunden 

 

417 Postings, 2587 Tage Babo89Zu der Frage, was heute los ist,

 
  
    
03.01.22 11:10
Hatte ich einen Beitrag am 23.12.2021 geschrieben. Jedes Jahr aufs neue, geht es zweistellige im Januar aufwärts.  Teils deutlich über 20%. Dieses Jahr scheint es sehr dynamisch von statten zu gehen. Mal schauen was bis Ende der Woche/ des Monats noch möglich sein wird. Ein kurzer Sprung über die 5€ wäre denkbar.  

11448 Postings, 4846 Tage Raymond_Jamesdie nächsten 12 monate ...

 
  
    
03.01.22 11:22

... sind die (geschätzten) bewertungskennziffern für gewinnwachstum (eps-growth) und 
enterprise value (EV) zu 
- umsatz,
- ebitda und 
- ebit

den konkurrenten weit voraus, wie die grafik unten zeigt:

 
Angehängte Grafik:
screenshot_2022-01-03_11.png (verkleinert auf 95%) vergrößern
screenshot_2022-01-03_11.png

438 Postings, 944 Tage Starduster#880

 
  
    
03.01.22 11:36
Zum einen zeichnet sich immer mehr ab, dass der Kurseinbruch wegen Omikron Quatsch war.
Zum anderen hat ein prominenter User mit vielen Followern bei WO die Aktie in seinen Jahresfavoriten aufgenommen und sieht auf längere Sicht möglichen Tenbagger.

Mit dem Tenbagger sehe ich auch so.  

1347 Postings, 4369 Tage Terazul#885

 
  
    
1
03.01.22 12:36
Jup, alles spricht dafür.
Besser aufgestellt als vor Corona (war evtl ein Grlücksfall?!, manchmal muss man auch in der Firma aufräumen) und weiteres, starkes Wachstum durch die App etc.

Peile aber erstmal 15 ? - 20 ? an.
 

11448 Postings, 4846 Tage Raymond_James''kursziele'': nur was für anfänger ...

 
  
    
03.01.22 17:42

... und solche, die es geblieben sind

https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/...917/analystenerwartungen/

Durchschnittl. EmpfehlungKAUFEN
Anzahl Analysten4
Heutiger Schlusskurs (Xetra)4,32€
Mittleres Kursziel9,83€
Abstand / Durchschnittliches Kursziel128%
Kursziel oberes Ende der Preisspanne15,00€
Abstand / Höchstes Kursziel247%
Kursziel unteres Ende der Preisspanne5,20€
Abstand / Niedrigstes Ziel20%
 

11448 Postings, 4846 Tage Raymond_Jameschart: keine eintagsfliege

 
  
    
04.01.22 11:58

hinter dem kurs (4,71) steckt offenbar "smart money" (institutionelle anleger und großinvestoren) statt "dumb money" (privatanleger) Multitude SE : Chartanalyse Multitude SE | MarketScreener

 

87 Postings, 2500 Tage mantafahrerDanke

 
  
    
06.01.22 16:21
Merci für den Link Starduster. Das ist genau das was ich gerade zum lesen brauchte. Die Artikel bei VERUS sind immer ausführlich und verständlich.

So ein bißchen wurde das Thema ja schon hier oder bei W:O diskutiert. Es kommt jetzt darauf an wie sich Sweepbank so mausert. Im schlimmsten Fall aber, sollte das ganze floppen, würde Ferratum ja immer noch nicht mit leeren Händen da stehen. Dann müsste man halt wieder zurück zu den Wurzeln und einen neuen Anlauf mit etwas neuem nehmen. Aber die "Cash-Cow" würde ja trotzdem noch auf der Weide stehen :-)

Mal sehen, was 2022 so bringt. Den aktuellen Anstieg sehe ich nicht als nachhaltig an. Da müssen wir uns noch ein bißchen gedulden bis hier wirklich was passiert meiner Meinung nach.  

438 Postings, 944 Tage Starduster.

 
  
    
07.01.22 10:32
Ich glaube schon, dass der Anstieg nachhaltig ist und sogar noch weitergehen wird. Falls nicht, werde ich einfach nachladen.

Am 25.11 ist Omikron offiziell aufgetaucht und ab da ist auch der Kurs nochmal kräftig abgerauscht.
Omikron ist aber eher ein Sturm im Wasserglas und schon wieder abgehakt.
KfW meldet Tiefpunkt am Kreditmarkt liegt bereits hinter uns.
Und in den USA rückt die Zinswende näher, die EZB wird folgen. Bankaktien springen bereits an. Wer nicht kapiert, dass eine Zinswende auch gut für Multitude ist, der sollte einfach überhaupt nichts an der Börse machen.

Manche warten halt wirklich auf das Glöckchen, das zum Einstieg bimmelt.  

437 Postings, 455 Tage alpenland2danke für Link und Kommentare

 
  
    
17.01.22 10:50
Auch der Buchwert je Aktie stimmt positiv,
bleibe dabei.

Buchwert/Aktie (2022/23) 7,07 ? 8,02 ?  

11448 Postings, 4846 Tage Raymond_JamesAlsterResearch bestätigt ''Kauf''-Rating

 
  
    
3
03.02.22 15:19

https://www.finanznachrichten.de/...nveraendert-bei-eur-11-10-015.htm

unten: analysten-schätzungen (durchschnittl. 3 analysten, Quelle: S&P Global Market Intelligence)

Kurs: 4,40 EUR





Mio. EUR201820192020202120222023
Umsatz262293230224266293
EBITDA4356,436,336,352,766,3
Betriebsergebnis (EBIT)137,845,52323,340,754,1
Umsatzrendite14,40%15,50%10,00%10,40%15,30%18,50%
Vorsteuerergebnis (EBT)122,327,51,85,0319,428,4
Nettoergebnis19,323,60,493,0116,123,9
Nettomarge7,35%8,05%0,21%1,34%6,05%8,17%
Gewinn pro Aktie (EUR)0,891,100,020,140,751,10
Dividende pro Aktie (EUR)0,18--0,020,120,17
Datum Veröffentlichung14.03.201918.03.202011.03.2021--
 

1347 Postings, 4369 Tage Terazul.

 
  
    
04.02.22 14:00
Es tut sich leider nicht viel.
Hoffe bald bewegt sich der Chart wieder.
"Konso" sollte bald durch sein.
Creditshelf hat auch wieder gute Zahlen gebracht.

EMA200 bei 4,76 ?, da sollten wir drüber.
 
Angehängte Grafik:
ferratum_oyj_(10).png (verkleinert auf 28%) vergrößern
ferratum_oyj_(10).png

438 Postings, 944 Tage StardusterBankaktien laufen

 
  
    
10.02.22 15:31
alle. Die Ertragssteigerungen durch höhere Zinsen werden eingepreist.
Hier passiert bislang nichts. Man sehen wielange der Markt noch braucht um zu verstehen, dass höhere Zinsen auch gut für Multitude sind.

 

1347 Postings, 4369 Tage Terazul.

 
  
    
14.02.22 16:27
Hab ihr es im Research Bericht gesehen?!

Bericht........................................Ergebnis Multitude
Für FJ2021e................................9M/2021
Umsatz...........216,6...................158,649
EBITDA.............32,7....................
EBIT..................18,7.....................19,1

"has entered into an agreement on the production of the research report with the analyzed company,"
"The research report has been made available to the company prior to its publication. Thereafter, only factual changes have been made to the report"

Link
https://downloads.research-hub.de/...titude%2520update___yskrcbr2.pdf
https://www.multitude.com/~/media/Files/F/...call-presentation-v2.pdf





 

23 Postings, 653 Tage Jungbulle2000#896

 
  
    
15.02.22 21:37
Also die Zahlen von research-hub sind aber wohl nicht mehr "upgedatet" worden, denn so standen die auch schon in der Präsentation im Juli drin, da waren die Ergebnisse des 3. Quartals noch gar nicht veröffentlicht.

Und bei diesen "alten" Zahlen müsste für das 4. Quartal 21 folgendes rauskommen:
Umsatz von 58 Millionen, EBITDA -1,2, EBIT -0,4
verglichen mit dem 3. Quartal:
Umsatz von 54,1 Millionen, EBITDA +13,5, EBIT +6

Oder habe ich da einen Denk-/Rechenfehler drin?  

1347 Postings, 4369 Tage Terazul.

 
  
    
22.02.22 16:02
#897 Ah ok, dann passt es ja.

Komisch, dass viele Aktien sich von dem Tag gestern erholen, nur die Multitude wieder nicht.
Befürchte vor dem 15.03 wirds auch nix mehr.
Über den 4? sollte es schon noch bleiben  

438 Postings, 944 Tage StardusterFitch

 
  
    
1
01.03.22 16:04
hat die Aussichten (Outlook) für Multitude von Negative auf Stable angehoben und Rating B+ bestätigt.
Gute Nachricht!

https://www.ariva.de/news/...-b-revises-outlook-on-multitude-10022201  

99 Postings, 3096 Tage Schneeberg2Wochenschlusskurs: 3,56 Xetra

 
  
    
04.03.22 17:42
Damit ist der langfristige Aufwärtstrend seit März 2020 deutlich gerissen und  wir haben wiedermal einen kompletten Crash beim Aktienkurs.
Damit dürften wir wieder die 2,6 EUR ansteuern.
Es schaut leider nicht gut aus.

Hat irgendjemand was positives zum Mitteilen bezüglich Multitude? Hoffnung wär toll...  

Seite: Zurück 1 | ... | 33 | 34 | 35 |
| 37 | 38 | 39 | ... | 42  Weiter  
   Antwort einfügen - nach oben