arrivaarriva's Günstiger-Leben-Thread

Seite 12 von 16
neuester Beitrag: 21.02.18 22:21
eröffnet am: 03.02.16 22:31 von: arrivaarriva Anzahl Beiträge: 379
neuester Beitrag: 21.02.18 22:21 von: Kryptomane Leser gesamt: 59889
davon Heute: 7
bewertet mit 24 Sternen

Seite: Zurück 1 | ... | 9 | 10 | 11 |
| 13 | 14 | 15 | ... | 16  Weiter  

56249 Postings, 4342 Tage boersalinoIch brauch wieder Nescafe GOLD ... dringend

 
  
    
5
30.05.16 20:02

460 Postings, 2488 Tage arrivaarrivaZum Glück habe ich noch welchen...

 
  
    
4
01.06.16 19:00
...aber ich habe mir beim letzten Besuch im Edeka vorausschauenderweise auch eine 100g Packung Gut & Günstig "Gold" Instant-Kaffee eingepackt. Kosten: 2,69 ? (glaube ich, Kassenzettel leider nicht mehr da).

Geworben wird mit 100% Arabica. Design und eigentliches Granulat sehen dem Nescafé GOLD zum verwechseln ähnlich. Werde, wenn die letzte Packung Nescafé zur Neige geht mal den Direktvergleich machen und hier berichten.

Grüße in die Runde!  

56249 Postings, 4342 Tage boersalinoOkay, ich hab noch 6

 
  
    
5
01.06.16 19:19
- aber unter 7 bricht bei mir Panik aus.  

460 Postings, 2488 Tage arrivaarrivaWenn boersalino auf Gut&Günstig-Instant umsteigt..

 
  
    
3
01.06.16 19:38
...kann man Nestlé getrost shorten... :)  

460 Postings, 2488 Tage arrivaarrivaÜberangebot am Milchmarkt...

 
  
    
3
04.06.16 22:09
...die Bauern protestieren, wir dürfen uns - zumindest vorübergehend - freuen:

4x 150g Penny Vollfettjoghurt für 59 Cent, damit der Kilopreis Vollfettjoghurt erstmals seit Jahren wieder unter 1,- EUR.

Schönes Wochenende!  

132 Postings, 2379 Tage Nevero von KlothoDosensuppen in der Pfanne aufkochen

 
  
    
2
05.06.16 10:19
größere oberfläche=flachere weil breitere flüßigkeitsverteilung=höherer wirkungsgrad der hitze auf gesamtmasse=verkürzte kochzeit  

56249 Postings, 4342 Tage boersalinoRühr noch mit nem Tauchsieder um ...

 
  
    
2
05.06.16 10:49

29252 Postings, 5128 Tage KryptomaneSpiegeleier auf der Motorhaube braten

 
  
    
1
05.06.16 13:54
Wir haben 27Grad im Schatten!!!  
-----------
Erlaubt sind maximal 100 Zeichen.

56249 Postings, 4342 Tage boersalinoIch bin STINKsauer

 
  
    
4
11.06.16 11:15
Hat hier niemand mitbekommen, dass Nescafe seit Montag im Angebot ist ?????????

Jetzt ist natürlich ALLES weg !!!  So eine SchXXXX !!!!!!


 

37446 Postings, 5586 Tage börsenfurz1also Nescafe gibts auch bei Aldi

 
  
    
3
11.06.16 13:17

37446 Postings, 5586 Tage börsenfurz1Achso sorry

 
  
    
3
11.06.16 13:18

460 Postings, 2488 Tage arrivaarrivaRitter Sport Preiserhöhung

 
  
    
1
14.06.16 20:58
Ist mir wegen meiner Vorratshaltung erst jetzt aufgefallen: Ritter Sport Schokolade scheint jetzt bei fast allen Supermärkten 1,09 EUR zu kosten! Und meine Lieblingssorte mit 70% Kakao habe ich auch nicht mehr im Sortiment gefunden.

Der Grund ist vermutlich der inzwischen wieder deutlich gestiegene Kakao-Preis. Danke, Draghi!

Ich kann mich noch an Zeiten erinnern, wo die Tafel Ritter Sport 0,69 EUR gekostet hat...  

56249 Postings, 4342 Tage boersalinoBeachte das Packungsgewicht

 
  
    
1
14.06.16 21:07
- mir schienen sie kürzlich beim PENNY ein anderes Format zu haben.  

460 Postings, 2488 Tage arrivaarriva@boersalino

 
  
    
1
14.06.16 21:20
Werde mich beim nächsten Einkauf zwingen, nochmal genauer hinsehen. Wegen des Preises war es für mich im ersten Anlauf leider unmöglich...

Größere Packungen von Ritter Sport gibt es schon eine ganze Weile. Würde mich aber echt wundern, wenn die 100g Standard-Packung jetzt nicht mehr im Sortiment wäre.  

56249 Postings, 4342 Tage boersalinoboersalino wird versuchen zu verifizieren

 
  
    
1
14.06.16 21:22

460 Postings, 2488 Tage arrivaarrivaDanke :)

 
  
    
1
14.06.16 21:23

56249 Postings, 4342 Tage boersalinoAlle 6 Packungen haben 100g

 
  
    
1
14.06.16 21:25
- nur bei einer fehlt ein Quadrat.

(Die sind aber von Famila von vor 3 Wochen oder so ...)  

460 Postings, 2488 Tage arrivaarrivaHabe mich nun vergewissert...

 
  
    
17.06.16 10:22

...der neue Standardpreis sind 1,09 EUR für 100g. Im Edeka wurden einige Sorten für 99 Cent als "Sonderangebot" angepriesen. Wenn man bedenkt, dass zuvor 89 Cent der Normalpreis waren, ist das den Kunden gegenüber ja fast schon sadistisch... foot-in-mouth

 

460 Postings, 2488 Tage arrivaarrivaBlindverkostung Nr.1

 
  
    
2
25.06.16 13:25
Vor dem Instant habe ich gestern Abend aus aktuellem Anlass (Brexit) erstmal die Blindverkostung des Aldi-Ouzo Sortiments vorgenommen:

Im Test:
Ouzo "12" 38%, 0,7l: 9,99 EUR
Ouzo "Lyttos" 37,5%, 0,7l: 5,49 EUR

Testpersonen: 2

Ergebnis:
Nach Ansicht einer Testperson schmeckte eine der Probe ganz leicht "sprittig", dabei handelte es sich tatsächlich um den günstigeren Ouzo. Die andere Testperson konnte keine wirklichen Unterschiede feststellen.

Nach mehreren Testungen waren die Unterschiede durch das starke Anis-Aroma überhaupt nicht mehr erschmeckbar.

"Lyttos" ist also eine durchaus trinkbare Alternative. Nachwirkungen gab es keine.

Prost und schönes Wochenende!  

2642 Postings, 8256 Tage buckweiser1 kg erdnüsse ungesalzen bei rewe kaufen für 4,99

 
  
    
3
29.06.16 11:18
- die snack ich jeden Tag eine handvoll und sind gesund
- dazu noch ungeschwefelte rosinen im grosspack von kaufland, sind auch unschlagbar günstig

draussen kann man momentan felsenbirne und wildkirschen pflücken, am besten legt man sich so eine schatzkarte an mit den genauen standorten und erntezeit und verbindet das mit einer Fahrradtour wildkräuter gibt es momentan ja überall  

460 Postings, 2488 Tage arrivaarriva@buckweiser

 
  
    
1
01.07.16 16:26
Super tipps, Danke!

Kräuter sind wirklich was feines und veredeln auch einfachste Gerichte. Nutze jedes Jahr Salbei, Rosmarin, Thymian und Zitronenmelisse aus dem eigenen Garten. Unschlagbar.  

29762 Postings, 3529 Tage waschlappensuper tipps do

 
  
    
2
01.07.16 16:39

Auch bei den Servietten kann man sparen, einfach halbieren oder in viertel Teile schneiden! So kommt man in den Genuss statt einer Serviette gar vier Servietten zu besitzen! Das heißt, man kauft eine Packung Servietten im Hofladen und zu Hause hat man dann vier Packungen, ist schon toll!!


euer Sparmeister!

 

29762 Postings, 3529 Tage waschlappenfür heut noch ein Sparefrohtipp ...

 
  
    
2
01.07.16 22:03

Sparen beim vierlagigen Klopapier, ganz einfach, es reicht ein ein- bis zweilagiges Klopapier! Die Übereifrigen können das Blätter noch teilen! Übrigens auch Zeitungspapier eignet sich!


euer Sparmeister!

 

460 Postings, 2488 Tage arrivaarriva@waschlappen

 
  
    
1
11.07.16 18:02
Leider liegt der Spareffekt hier vor allem beim Verbrauch, bzw. beim Komfort. Aber sicherlich für Hartgesottene dennoch eine Option.

Bei Klopapier habe ich festgestellt, dass die Recycling-Qualität z.T. sogar besser ist als die von der nächsthöheren Preiskategorie (Penny-Markt), sofern man auf hohe Weiße und Design verzichten kann.  

29252 Postings, 5128 Tage KryptomaneMittagessen indisch

 
  
    
1
11.07.16 18:06
6,50 Euro, statt 13,00 ? in der Abendkarte
-----------
Erlaubt sind maximal 100 Zeichen.

Seite: Zurück 1 | ... | 9 | 10 | 11 |
| 13 | 14 | 15 | ... | 16  Weiter  
   Antwort einfügen - nach oben

  4 Nutzer wurden vom Verfasser von der Diskussion ausgeschlossen: Leronlimab, Philipp Robert, qiwwi, SzeneAlternativ