UPS - LEIDER IST IHR BROWSER VERALTET!

Um zukunftsfähig zu sein, wurde unsere aktuelle Webseite für die neuesten Technologien entwickelt.
Daher können bei alten Browsern leider Probleme auftreten.
Damit die neue Börse-Online-Seite richtig funktioniert und Spaß macht, empfehlen wir Ihnen einen dieser aktuellen und kostenlosen Browser herunterzuladen:

DAX 15.604 -1,9%  MDAX 33.642 -2,0%  Dow 34.265 -1,3%  Nasdaq 14.438 -2,8%  Gold 1.834 0,0%  TecDAX 3.504 -2,4%  EStoxx50 4.230 -1,6%  Nikkei 27.522 -0,9%  Dollar 1,1347 0,3%  Öl 87,9 0,5% 

Biontech & MRNA: Revolution in der Pharmaindustrie

Seite 1 von 867
neuester Beitrag: 23.01.22 12:47
eröffnet am: 25.11.20 12:01 von: 51Mio Anzahl Beiträge: 21667
neuester Beitrag: 23.01.22 12:47 von: Pieter Leser gesamt: 4245635
davon Heute: 7551
bewertet mit 60 Sternen

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
865 | 866 | 867 | 867  Weiter  

4045 Postings, 3603 Tage 51MioBiontech & MRNA: Revolution in der Pharmaindustrie

 
  
    
60
25.11.20 12:01
Ich öffne diesen Thread, um über das Unternehmen Biontech, die MRNA Technologie im Kontext der Pharmaindustrie zu diskutieren. Bitte keine täglichen Tradingerfolge, keine Einzeiler a la Kurs fällt oder steigt heute. Das kann jeder selber sehen.  
Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
865 | 866 | 867 | 867  Weiter  
21641 Postings ausgeblendet.

21584 Postings, 7374 Tage lehnaTja

 
  
    
1
22.01.22 13:58
Die große Frage bleibt wie oft an der Börse, ob das Absaufen unter 140 eine Bärenfalle wird...
ariva.de
Hmmmm- der Markt denkt aktuell, dass die Mega- Gewinne durch Corona die nächsten Jahre nicht mehr zu toppen sind- die Zukunft also mieser aussieht.
Und dann zieht die Karawane oft weiter.
Da ich auf unter 10% reduziert hab, halt ich das aktuell für angenehm nach dem Motto: Macht was ihr wollt, aber macht was.
Noch kann sich kaum ein Bulle die 100 vorstellen.
Aber der Chart sagt:  Heeey, nix ist unmöglich...




 

534 Postings, 6716 Tage MickymirandaTja

 
  
    
10
22.01.22 14:21
passieren kann vieles und die hier schreiben, können es nicht voraussehen. Jeder muss seine eigene Entscheidung treffen und die für Ihn vermeintlich richtigen Fakten nutzen.
Für mich bleibt aktuell das Unternehmen deutlich unterbewerte. Gründe sind bekannt und einfach mal den gesunden Menschenverstand einschalten, völlig emotionslos. Dass viele im anderen Forum, den Kursverfall gesehen haben, ist Blödsinn. Wie Crashpropheten haben Sie immer gewarnt, egal zu welchem Kurs, die Aktie sei zu teuer. Irgendwann haben Sie halt auch mal recht.
Sei es Ihnen gegönnt. Das schlimme und offensichtliche aber daran ist, dass Sie aus irgendwelchen Gründen einen Hass auf das Unternehmen haben. Über diese ?irgendwelche? kann man sich streiten, weil viele sind davon moralisch sehr kritisch zu sehen.
Dann haben sie nicht mal den Mut ein eigenes Forum aufzumachen, sondern benutzen ein positiv belegtes Thread-Forum, um nicht gänzlich gesperrt zu werden.
Auch zum Punkt geht auf 100? runter. An jedem Punkt tiefer, wird es hier Leute geben, die sagen noch tiefer bis Null. Und selbst wenn, auf die 30? würde ich kurzfristig auch noch sch?.. Die Gefahr ist auch, ich steige aus und der Markt dreht und ich komme nur noch viel teurer rein. Wahrscheinlich mehr als 30? bei der aktuellen Volatilität.
Jeder der bis jetzt dabei geblieben ist, sollte meiner Meinung nach durchhalten und ich bin überzeugt höhere Kurse sind nahe.  

210 Postings, 123 Tage PhoenixKAHmm

 
  
    
2
22.01.22 14:36
50% der momentanen Kursverluste würde ich mal dem Makro zuschieben wollen. Im Moment wird alles verkauft was nicht bei drei auf dem Baum ist. Daher würde ich mit Interpretationen der "Markt denkt Omikron ist dies und das" etwas mehr allgemeine Börsenstimmung beimischen.  

21584 Postings, 7374 Tage lehna#44 Naja Micky

 
  
    
4
22.01.22 14:44
Oft aber auch keine gute Idee, Talfahrten auf Biegen und Brechen auszusitzen.
Meist gleiten dann diese geschundenen Bullen in Verschwörungen gegen die böse Welt da draussen ab- was auf Ariva relativ häufig vorkommt...



 

534 Postings, 6716 Tage MickymirandaGeb ich Dir recht,

 
  
    
1
22.01.22 15:03
aber die Reissleine hätte viel früher gezogen werden müssen. Verschwörungstheorien sind Blödsinn.  

534 Postings, 6716 Tage MickymirandaGenerell

 
  
    
4
22.01.22 15:22
gibt es auch verschiedene Bewertungsmethoden für Aktien. Eine KGV Berechnung macht wenig Sinn, wenn Einnahmen und Zeitpunkt sehr vage sind. Können im Fall von Biontech bpws. nach Gusto durchgespielt werden. Wie wahrscheinlich ist es denn, dass 2023-2027 kein Geld mehr durch Corona eingenommen wird? Biotechs liegen auch nach Einbruch der Märkte bei KGV über 30.  
Hier sollte man natürlich nicht die aktuellen Gewinne von Biontech hochrechnen.
Kommen wir zum anderen Punkt, wahrscheinlicher Cash- Bestand nach 22. Der muss natürlich zur KGV Berechnung für die Marktkapitalisierung dazu gerechnet werden. Könnte ja theoretisch über ne Sonderfividende ausgeschüttet werden, was aber nicht passieren wird. Also 20 Mrd Cashbestand plus bpws. 500 Mio p.a, Ergebnisse aus Corona ergibt 15Mrd+20 Mrd. Börsenwert vor Corona so 8 Mrd. Folglich 43 Mrd. Hab ich da irgendeine eine große Krebsinnovation eingerechnet? Nein. Hab ich eher die Corona Einnahmen zu gering geschätzt? Ja. Ist der Name Biontech Mittlerweile was wert?  

1304 Postings, 4547 Tage kaktus7Ich frage mich, warum keine Dividende

 
  
    
22.01.22 17:51
angekündigt wird?
Obwohl genug Geld da ist.
Sind denen ihre Aktionäre egal, obwohl die sie auf die Beine gestellt haben?
Geiz?
Freuen sich über niedrige Kurse, weil going private dann billiger wird?
Das letzte halt ich zwar nicht für wahrscheinlich, aber durchaus für möglich. Die ganz großen Anteilseigner, die schon vor dem Börsengang drin waren, wären damit super bedient.
Und sowas ist nicht unüblich. Trina Solar, Ming Yang und mehr.
Und was spräche aus Sicht der Firma und der größten Anteilseigner dagegen?. Mir fällt da nichts
ein.
Das ist der Grund, warum  ich zögere wieder einzusteigen.
Billig genug wäre es mittlerweile.  

3234 Postings, 8077 Tage Pieterweshalb sollte heute Dividende angekündigt werden

 
  
    
5
22.01.22 18:09
?  
Wenn der Biontech Vorstand eine Dividende in betracht zieht für 2021  (schon möglich), dann wird man dazu etwas in der Tagesordung sehen für die naechste HV. Und die Tagesordnung ist Bestandteil  der Einladung zur HV, genau dann und nicht früherwerden wir etwas zur Dividende hören.

 

1132 Postings, 592 Tage FashTheRoad@Kaktus

 
  
    
1
22.01.22 18:14
Eine Dividende muss ja auf einer Hauptversammlung beschlossen werden ...... momentan könnte
der Vorstand lediglich eine Dividende vorschlagen. Ob man das nun einfach mal so zwischendurch
raushaut weil der Kurs stark fällt ..... keine Ahnung ??!! Vor etwa 6-8 Wochen stand der Kurs ja
auch noch ungefähr 150% höher als heute.  

43 Postings, 31 Tage ZweiaugeDividende

 
  
    
1
22.01.22 18:15
Wurde schon auf der letzten JHV angekündigt.
Siehe mein früheres Post dazu.  

916 Postings, 714 Tage Nachdenker 2030"Mild"-Verharmlosung brandgefährlich

 
  
    
1
22.01.22 19:13
+++ 11:32 Virologe: Omikron nicht "mild" - Verharmlosung brandgefährlich +++
Die deutschen Krankenhäuser steuern nach Einschätzung des Münchner Virologen Oliver Keppler auf erneut sehr hohe Zahlen von Corona-Patienten zu. Die Wucht der Infektionswelle wird sich nach Einschätzung des Wissenschaftlers in den Kliniken niederschlagen. "Eine Verharmlosung von Omikron wäre daher fatal, die häufig zu lesende Einordnung als "mild" halte ich für brandgefährlich", sagt der Leiter der Virologie an der Münchner Ludwig-Maximilians-Universität. Die Ausgangslage in Deutschland sieht Keppler wegen des vergleichsweise hohen Durchschnittsalters der Bevölkerung und vieler Ungeimpfter als schwierig an.
https://www.n-tv.de/panorama/...or-SWR-Gebaeude--article21626512.html  

389 Postings, 410 Tage klaus1234Beitrag zur ungewöhnlichen optionssituation

 
  
    
3
22.01.22 19:58
Vom 21.01

Reuters) ? Einzelne Aktienoptionen im Gesamtwert von rund 1,28 Billionen US-Dollar sollten am Freitag verfallen, was möglicherweise zu starken Marktbewegungen führen könnte, wenn die Wall Street eine turbulente Woche abschließt, sagten Analysten von Options Solutions. Der Optionsverfall macht fast 40 % des gesamten offenen Interesses auf fiktiver Basis aus, so der in Chicago ansässige Anlageberater. Die wichtigsten US-Aktienindizes schlossen am Donnerstag deutlich niedriger, als sich eine Rallye spät in der Sitzung verflüchtigte, als die Anleger darüber nachdachten, ob Aktien Schnäppchen seien, nachdem die Nasdaq diese Woche in den Korrekturbereich gefallen war. "(Der) Ablauf von Optionen könnte ein weiterer Risikofaktor sein, da er so ungewöhnlich groß ist, was die Auswirkungen von Anlegern, die auslaufende Puts und Calls anpassen, verstärken könnte", sagte Steve Sears, Präsident von Options Solutions. US-Aktien erlebten gegen Ende der Sitzung in diesem Monat intensive Verkäufe, stellten Analysten der Bespoke Investment Group fest, und fügten hinzu, dass der Januar im Durchschnitt eine der schlechtesten Performances in der letzten aufgezeichneten Stunde war. Das Delta der Nettooptionen, das am 21. Januar auslaufen soll, beläuft sich auf über 2 Milliarden US-Dollar, sagte Brent Kochuba vom Optionsanalysedienst SpotGamma. Unter den Aktien, die sehr große Call-Positionen verfallen lassen und wahrscheinlich wilde Schwankungen erleben könnten, waren Apple Inc, Microsoft Corp, Amazon.com, Tesla Inc, Meta Platforms und Google-Mutter Alphabet, sagte SpotGamma

https://money.usnews.com/investing/news/articles/...options-solutions  

389 Postings, 410 Tage klaus12342te Quelle zum optionsverfall

 
  
    
3
22.01.22 20:18
Mit dabei auch ein kurzes Statement von unseren Freunden von susquehanna, die sehen den Einfluss der Optionen auf den Markt aber als eher überschaubar an - siehe unten!
naja wer's glaubt...
Oh Überraschung susquehanna und citadel sind nicht nur bei biontech und moderna die größten optionshalter sondern auch bei Netflix, lustig was für ein Zufall...

https://m.holdingschannel.com/funds/holding-nflx/

Trägt die Fälligkeit der Option zum Ausverkauf bei? Ja. Ist es ein wichtiger Treiber? Nein?, sagte Chris Murphy, Co-Head of Derivatives Strategy bei der Susquehanna International Group. ?Die Fed und der Schuldenabbau sind die Gründe für den Ausverkauf

https://www.londonnewstime.com/...ombergs-market-jitter/662740/%3famp  

389 Postings, 410 Tage klaus1234Ergänzung zu 21655

 
  
    
3
22.01.22 20:30
Und beide sind mit die größten optionshalter bei crowdstrike und bei docusign und bei Zoom... also eigentlich bei allen großen Verlierern der letzten 3 Monate im NASDAQ...

https://www.holdingschannel.com/funds/holding-docu/  

1132 Postings, 592 Tage FashTheRoadBourla sieht jährliche Auffrischungsimpfung

 
  
    
5
22.01.22 22:32
JERUSALEM (Reuters) – Der Vorstandsvorsitzende von Pfizer Inc, Albert Bourla, sagte am Samstag, dass ein
jährlicher COVID-19-Impfstoff häufigeren Auffrischungsimpfungen bei der Bekämpfung der Coronavirus-
Pandemie vorzuziehen sei.

In einem Interview mit Israels N12 News wurde Bourla gefragt, ob er sieht, dass regelmäßig alle vier bis fünf
Monate Auffrischungsimpfungen verabreicht werden.

„Das wird kein gutes Szenario. Was ich hoffe, ist, dass wir einen Impfstoff haben, den Sie einmal im Jahr
machen müssen “, sagte Bourla.

„Einmal im Jahr – es ist einfacher, die Leute davon zu überzeugen. Es ist einfacher für die Menschen, sich
zu erinnern.

„Aus Sicht der öffentlichen Gesundheit ist es also eine ideale Situation. Wir prüfen, ob wir einen Impfstoff
entwickeln können, der Omicron abdeckt und die anderen Varianten nicht vergisst, und das könnte eine
Lösung sein“, sagte Bourla.

Bourla sagte, Pfizer könnte bereit sein, die Zulassung für einen neu gestalteten Impfstoff zur Bekämpfung
von Omicron zu beantragen und ihn bereits im März in Massenproduktion herzustellen.


https://wtvbam.com/2022/01/22/...ccine-rather-than-frequent-boosters/  

916 Postings, 714 Tage Nachdenker 2030@ FashTheRoad: Dann hoffen wir mal, dass die

 
  
    
3
22.01.22 23:38
Mainzer gut vorankommen, damit "der Pfizer" fertig wird.
Der Grieche und der Türke (alles positiv gemeint) arbeiten ja gut zusammen (was bei Griechen und Türken bekanntlich nicht immer so ist), wenn es darum geht, die Welt zu retten. Aber es wäre schon etwas freundlicher, wenn der Grieche (Burla) die Türkin (Türeci) und den Türken (Sahin) bzw. Biontech auch  mal erwähnen würde. Nicht nur sagen, "Pfizer könnte bereit sein". "Pfizer kann nämlich nur dann bereit sein, wenn unsere beiden türkischen Helden (m/w) mit ihrem internationalen Mainzer Team schnell und genial entwickeln. Das müsste ja auch mal von ihm und von Pfizer gesagt werden. Das wäre redlich und zu erwarten.  

983 Postings, 542 Tage detwin2024/...

 
  
    
23.01.22 03:52

Angeblich möchte Albert Bourla gerne, dass sich die Leute bloß einmal jährlich impfen lassen (https://wtvbam.com/2022/01/22/...ccine-rather-than-frequent-boosters/).

Ich vermute, dass das ein Szenario ist, das nicht allzu bald eintreffen wird. Frühestenz 2023.

Die meisten BioNTech-Anleger werden gemerkt haben, dass das Alter der Einwohner eine große Rolle spielt. Bei denen ist die Impfquote am höchsten, und die Dringlichkeit für eine langfristig regelmäßige Impfung auch am höchsten.

Also habe ich eine (unvollständige) Alters-Tabelle zu den Staaten erstellt, an die Pfizer, BioNTech und Fosun Corona-Impfdosen geliefert haben. Die Daten sind aus dem Jahre 2017/2018. Kein Anspruch auf Richtigkeit. UK habe ich nicht vergessen - damals gehörte UK zur EU.

Wenn die Formatierung der Tabelle nicht klappt, werde ich das ein andern mal reinkopieren.

Quellen:
https://www.laenderdaten.de/bevoelkerung/altersstruktur.aspx
https://www.laenderdaten.de/bevoelkerung/einwohner.aspx

LandIncome0-1415-6415-2425-5455-6465+55+Einw.
Europäische Unionhigh69,77293,0448,16186,3558,5286,88145,39450,1
Vereinigte Staatenhigh62,31219,0943,88131,6543,2153,6096,81335,0
Japanhigh15,8473,4411,9746,5114,9635,4150,37124,7
Korea, Republikhigh6,7237,446,3123,327,817,5515,3651,7
Kanadahigh5,8424,854,4015,035,397,2512,6437,9
Saudi-Arabienhigh8,9424,665,4317,361,911,153,0634,8
Australienhigh4,5916,983,2510,693,054,237,2825,8
Taiwanhigh2,9917,212,9510,873,393,396,7923,6
Chilehigh3,6612,612,677,852,072,034,1018,3
Vereinigte Arabische Emiratehigh1,428,290,756,950,600,150,759,9
Israelhigh2,405,381,373,270,741,021,768,8
Schweizhigh1,285,620,903,631,091,552,648,5
Hongkonghigh0,905,120,723,201,211,242,457,3
Singapurhigh0,754,530,942,970,620,591,205,9
Neuseelandhigh0,983,230,661,980,600,781,385,0
Omanhigh1,112,450,681,630,140,130,283,7
Uruguayhigh0,682,230,531,340,360,490,853,4
Kuwaithigh0,752,200,451,590,160,080,243,0
Katarhigh0,312,140,301,750,080,030,112,5
Bahrainhigh0,291,190,240,860,100,050,151,5
Macauhigh0,090,470,070,310,090,070,160,6
Brunei Darussalamhigh0,110,340,080,220,040,020,060,5
          
  191,74762,52136,72479,32146,14207,69353,831.162
          
Indonesienupper middle67,68187,3646,50116,6523,9420,0844,02275,1
Brasilienupper middle46,74148,3434,7993,7020,0618,3638,42213,4
Mexikoupper middle34,6486,0722,6653,2510,299,5119,79130,2
Philippinenupper middle36,6869,0421,2841,116,655,1011,75110,8
Türkeiupper middle20,0456,0913,1135,717,266,4313,6982,5
Thailandupper middle11,6050,239,5932,038,627,6416,2669,5
Südafrikaupper middle16,0737,619,8023,993,823,307,1257,0
Kolumbienupper middle12,0434,448,5621,154,733,888,6150,4
Argentinienupper middle11,1929,266,9718,124,175,419,5945,9
Irakupper middle15,4622,767,6913,481,631,433,0539,7
Malaysiaupper middle9,2222,195,6013,742,852,154,9933,5
Peruupper middle8,3721,385,8013,042,582,455,0232,2
Kasachstanupper middle5,0212,702,628,141,941,523,4619,2
Ecuadorupper middle4,5511,233,116,801,321,322,6317,1
Jordanienupper middle3,726,802,184,110,500,380,8810,9
Dominikanische Republikupper middle2,927,051,964,270,820,631,4410,6
Serbienupper middle1,004,650,782,880,991,332,327,0
Libanonupper middle1,233,670,842,380,440,370,805,3
Costa Ricaupper middle1,153,580,822,270,490,420,915,2
Georgienupper middle0,903,230,572,020,650,801,464,9
Panamaupper middle1,032,570,661,590,320,340,663,9
Armenienupper middle0,572,090,371,300,420,350,773,0
Nordmazedonienupper middle0,341,500,290,950,260,290,552,1
          
  312,17823,84206,54512,70104,7393,47198,201.229
          
Pakistanlower middle73,36154,1049,7890,5113,5810,9624,53238,2
Ägyptenlower middle35,5566,4219,9040,136,394,5810,96106,4
Vietnamlower middle23,9572,3616,2446,979,156,5815,73102,8
Ukrainelower middle7,0029,574,2019,256,127,2213,3443,7
Marokkolower middle9,3224,726,1415,503,032,565,5936,6
Sri Lankalower middle5,4815,283,369,562,352,304,6523,0
Tunesienlower middle2,997,851,595,111,160,972,1311,8
Honduraslower middle3,035,911,953,470,500,410,919,3
El Salvadorlower middle1,654,371,302,600,480,500,986,5
Moldaulower middle0,612,280,391,440,450,440,883,3
          
  162,94382,87104,87234,5443,2036,5179,711.881
          
LandIncome0-1415-6415-2425-5455-6465+55+ 
 

19 Postings, 113 Tage TosietraMedizinisches Personal

 
  
    
23.01.22 08:52
Soll laut Medien Novavax bekommen. Könnte das zum Problem für Biontech werden? Immerhin verfliegt die Wirkung von mrna recht schnell.  

847 Postings, 394 Tage Denker1979Musst du

 
  
    
23.01.22 09:14
die Medien fragen  

431 Postings, 256 Tage TechandRenewableDem Krebs die Stirn bieten

 
  
    
3
23.01.22 10:23
https://www.faz.net/aktuell/wissen/...reci-im-interview-17742973.html
In diesem Interview steht alles drin wofür Sahin und Türeci stehen.
Der Impfstoff gegen Covid ist ihnen natürlich wichtig und wird auch bis März weiterentwickelt als Omikron-Variante, das Ziel ist aber Krebs. Und die Millarden aus dem Impfstoff werden auch dafür eingesetzt, für Studien mit Kosten im dreistelligen Millionenbereich. Sahin sagt im Interview dass sie mit diesem Geld aus den Gewinnen jetzt allerdings sehr sehr schnell geworden sind weil sie nicht mehr jahrelang Fremdmittel einwerben  müssen.
Lightspeed geht jetzt also mit Krebs weiter.
Ein Unternehmen dass eine solche Leistung wie Comirnaty praktisch aus dem Nichts entwickelt hat, ist kein One Trick Pony. Dafür ist auch zu viel Know How vorhanden bei der Entwicklung, bei den Studien, in den Fabriken zur Herstellung. Und zusätzlich ist sehr viel Geld da um das alles zu finanzieren. Deshalb gibt es übrigens auch kein Buy Out oder ein Aktienrückkaufprogramm. Auch eine Dividende sehe ich erstmal nicht bis das erste Krebsmedikament am Markt ist
Der aktuelle Rückgang ist schmerzlich, die Vakzin-Umsätze sind allerdings noch lange nicht vorbei und BioNtech kann aufgrund der Gewinne viel schneller forschen und entwickeln sowie die erforderlichen Studien umsetzen als die meisten anderen BioNTech?s die ihre Zeit mit Geld einwerben verplempern müssen.
Ich werde mit der am Freitag erworbenen Trading-Position jetzt schauen, in der auf alle Fälle kommenden Aufwärtsentwicklung den Einstand meiner langfristigen Position zu verbilligen. Börse ist keine Einbahnstraße, auch nicht nach unten. Ich denke die Aktie wird aber weiterhin stark schwanken. Die langfristige Position werde ich auf alle Fälle halten, schon allein um die Entwicklung von BioNtech aktiv mitzuverfolgen  

5953 Postings, 5638 Tage brokersteveImpfung ist ein Muss .drosten erklärt das

 
  
    
1
23.01.22 10:34
Super in einem 20 Minuten Interview. Auf Twitter einsehbar.

Drosten ist der beste Experte und er erklärt, weshalb eine Impfung unumgänglich ist, wenn man viele zehntausende Tote nicht hinnehmen will.

Er erklärt in einem Interview ausgezeichnet, weshalb eine omikron Infektion keinerlei Ersatz für eine Impfung ist. Delta kann jederzeit auch wieder kommen oder eine rekombinierter Virus als Delta und omikron oder eine Mutation aus omikron heraus mit höherer virolenz.

Die impflicht kommt sicher, alles andere wäre vorsätzliche Körperverletzung und vorsätzliche Schädigung unserer Volkswirtschaft und der Mehrheit der Bevölkerung durch lockdowns und nicht mehr länger hinnehmbaren Einschränkungen in unser aller Leben.

Die Grünen legen nach den heutigen Informationen einen Vorschlag vor, in dem eine impflicht ab 18 Jahre für Minimum 3 Impfungen mit Option auf variatenanpassung befristet auf 2 Jahre vorlegen wird. Die Durchführung soll ohne zentrale impfregister, sondern entweder über die Krankenkassen oder Einwohnermeldeämter erfolgen. Wer sich nicht impfen lässt, wird mit einem Bußgeld von 1.000 Euro belegt und als zweite Stufe mit einem einkommensabhängigen Zwangsgeld von. Is zu 25.000 Euro.

Die Durchsetzung läuft wie bei einem Verkehrsdelikt,  da sind unsere Behörden ja bestens geübt  

5953 Postings, 5638 Tage brokersteveDrohten Interview hier

 
  
    
23.01.22 10:53
1. New mutations are more than likely.
2. Risk of perfect storm ("Deltacron")
3. Worldwide rate of FULLY vaccinated (3 inoculations) people way too low, so virus has space to mutate.

Interview with Christian Drosten with Deutschlandfunk today:
Supermutations and recombinations: What needs to be done from the virologist's point of view? Can the mutation be stopped in this way? "That's the argument for the vaccination, that you shouldn't sit back and say, well, the omicron virus, it obviously takes a milder course, then the pandemic is over now. Now we can all become infected with it, then we are immune afterwards, ?said the virologist in an interview. "That's a fallacy," he says clearly. Other experts also warn against false hopes.

Drosten explains in an interview that mutations can easily occur if the immunization is different around the world. Since industrialized countries with older populations cannot allow natural contamination due to the high death rates, the natural occurrence of the pandemic must be accompanied by vaccinations. The fact that some people in this country still refuse vaccination is "a real problem," said Drosten. In this way, Germany would at least help prevent the world population from becoming immunized more or less at the same time. "While in Africa, for example, in countries with fortunately younger population profiles, where fortunately fewer deaths occur, population immunity is now almost complete, we have this hesitation in some places in the industrialized countries," said Drosten. Germany currently has a vaccination rate of 73.3 percent.  

141 Postings, 3303 Tage Fundamentalist@Techandrenewable...

 
  
    
23.01.22 12:41
...sehr gute Zusammenfassung, hätte ich nicht besser formulieren können. Nur bzgl. potentiellem Aktienrückkauf bin ich anderer Meinung. Bei erwarteten 20 Mrd. Cash in der Kasse per Ende 2022 kann man alle Projekte langfristig durchfinanzieren und bei Unterbewertung Aktien zurückkaufen. Ich würde hier zumindest keinen Wiederspruch sehen. Aktienrückkauf wird ja über die HV beschlossen, hier zählt am Ende die Meinung der Strüngmann Brüder (mit 47% haben sie faktische Kontrolle und können alles durchsetzen).
 

3234 Postings, 8077 Tage PieterAktienrückkauf, sehe ich aber als problematisch an

 
  
    
23.01.22 12:47
Wir haben doch ohnehin schon einen sehr kleinen Freefloat. Durch ein ARP würde der ja doch noch enger werden. Ist nicht ein minimaler Fleefloat bedingung für die Börsenzulassung ?
Ausserdem würde ein noch kleinerer Freefloat den LV  eine noch bessere Möglichkeit geben den Kurs nach Belieben zu manipulieren.  

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
865 | 866 | 867 | 867  Weiter  
   Antwort einfügen - nach oben

  9 Nutzer wurden vom Verfasser von der Diskussion ausgeschlossen: 0815trader33, albino, Bilderberg, Carmelita, dersammler, eintracht67, Gilbertus, Kornblume, ometepe