UPS - LEIDER IST IHR BROWSER VERALTET!

Um zukunftsfähig zu sein, wurde unsere aktuelle Webseite für die neuesten Technologien entwickelt.
Daher können bei alten Browsern leider Probleme auftreten.
Damit die neue Börse-Online-Seite richtig funktioniert und Spaß macht, empfehlen wir Ihnen einen dieser aktuellen und kostenlosen Browser herunterzuladen:

Steuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Seite 1 von 1
neuester Beitrag: 21.03.02 10:12
eröffnet am: 21.03.02 09:33 von: boerseXXX Anzahl Beiträge: 6
neuester Beitrag: 21.03.02 10:12 von: Thomastrada. Leser gesamt: 762
davon Heute: 1
bewertet mit 0 Sternen

445 Postings, 6717 Tage boerseXXXSteuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
  
    
21.03.02 09:33
Sind Verluste aus OS mit Gewinnen aus Indexzertifikaten verrechenbar ? Würd mich freuen, wenn mir jemand Auskunft geben könnte.  

72 Postings, 6509 Tage Ulfie2ja, was sollte dagegen sprechen ? o.T.

 
  
    
21.03.02 09:37

445 Postings, 6717 Tage boerseXXXDa ja zum Beispiel Aktien und OS nicht gegenseitig

 
  
    
21.03.02 09:39
steuerlich verrechenbar sind, könnte es ja auch sein, daß OS und Zertifikate auch nich gegenseitig verrechenbar sind.  

72 Postings, 6509 Tage Ulfie2Sicher sind die Einkünfte aus

 
  
    
21.03.02 09:53
Aktion und OS miteinander verrechenbar !

Ich gehe mal davon aus, dass Du die Aktien, Optionsscheine und
Indexzertifikate weniger als 1 Jahr hältst. Somit fallen Gewinne
oder Verluste daraus gem. § 23 EStG unter die "Rubrik" private
Veräußerungsgeschäfte.
Das Verrechnungsverbot (§ 23 (3) S.8 EStG) gilt nur gegenüber
anderen Einkunftsarten. Die o.g. privaten Veräußerungen können
daher in sich unbeschränkt ausgeglichen werden.

Gruß, Ulfie2  

74 Postings, 6654 Tage spawn22alles Einkünfte aus Spekulation, funktioniert auch

 
  
    
21.03.02 09:58

   Antwort einfügen - nach oben